1

Начнём с того, что всё, что будет в этой статье является правовым анализом законодательства Украины, в частности ЗУ "О военной службе".

Итак, ч. 1 ст. 15 упомянутого закона гласит: "На срочную военную службу в мирное время призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола, которым к дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старшие лица, которые не достигли 25-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу". Все эти граждане именуются "гражданами призывного возраста".


Т.е., мы не идём в армию, если

Дальше, мы прокомментируем 2 и 3 пункты, т.к. с первым и так всё ясно.


Отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется призывникам по решению районной (городской) призывной комиссии По семейным обстоятельствам, отсрочка предоставляется тем, кто имеет: нетрудоспособных отца и мать или одинокого нетрудоспособного отца (одинокую...
0 0
2

В последнее время поступает очень много вопросов юристу относительно отсрочки от призыва в армию, какая категория граждан под нее попадает или нет, кто выдает и оформляет удостоверение об отсрочке от призыва? Поэтому эти разъяснения можно просмотреть далее по тексту.

Отсрочка от военного призыва в армию - перечень оснований для ее получения

Законом Украины «О воинской обязанности к военной службе» от 25.04.1992 года, в статье 17, предусмотрена отсрочка от призыва и военных обязательств для гражданина Украины. По условиям Закона, отсрочка от воинской обязанности для гражданина Украины может состояться по желанию принадлежащего к призыву и следующим критериям.

1. Наличие нетрудоспособных родителей или одного из них (одинокой нетрудоспособной матери или отца). Также отсрочка от призыва в армию предоставляется тем, под опекой кого находятся нетрудоспособные лица, или если призванное лицо не имеет других трудоспособных лиц, кроме призывника. Отсрочка...

0 0
3
Как закосить от армии? Имея ввиду освобождение от службы в армии на законных основаниях, отметим, что этот вопрос терзает многих студентов. "Закосить" хотят практически все, однако многие не знают даже какой срок службы в армии, сколько лет служат в армии, кто имеет право на отсрочку от призыва и освобождение от призыва в армию, а многие вообще ничего не знают про армию.

Начнём с того, что всё, что будет в этой статье является правовым анализом законодательства Украины, в частности ЗУ N 2232-XII "Про військовий обов’язок і військову службу".

Итак, ч. 1 ст. 15 упомянутого закона гласит: "На срочную военную службу в мирное время призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола, которым к дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старшие лица, которые не достигли 25-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу". Все эти граждане именуются "гражданами призывного...

0 0
4

Возможно ли получить вторую отсрочку от армии по обучению?…

Вопрос юристу:

Добрый день! Мой сын обучается на 2м курсе института с гос.аккредитацией.В прошлом году он был отчислен из института,но восстановился в тот же институт ,на тот же факультет,на тот же курс.Положена ли ему отсрочка ? Спасибо.

Ответ юриста на вопрос : вторая отсрочка от армии по учебе
Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.
...

0 0
5
Просмотров: 96671 Отсрочка от призыва в армию

Педагогическим работникам с полным высшим образованием, основным местом работы которых являются общеобразовательные учебные заведения, при условии полной нагрузки на занимаемой должности - на весь период их работы по специальности в сельской местности

Медицинским работникам при условии полной нагрузки на занимаемой должности - на весь период их работы по специальности в сельской местности

Священнослужителям, которые закончили высшие или средние духовные учебные заведения и занимают должность в религиозных организациях, которые действуют по уставу (положению), зарегистрированному в установленном порядке, - на время исполнения обязанностей священнослужителя

Сельским, поселковым и городским головам - на срок выполнения ими этих полномочий

Резервистам - на весь период службы в воинском резерве

Лицам начальствующего и рядового состава МВД Украины - на весь период их службы

Отсрочка...

0 0
6

"Добрый день, "Юрликбез"! После получения степени "специалиста" я хочу еще поступить в магистратуру. Скажите, пожалуйста, дадут ли мне отсрочку от армии, если я сделаю перерыв на год между получением этих степеней? И еще один вопрос: после получения степени "магистра" мне будет 25 лет. Выдадут ли мне военный билет? Владимир, Киев".

Консультирует управляющий партнер юридической компании "С.М.А.Р.Т." Дмитрий Мальцев:

"Владимир, в Законе Украины "О воинской обязанности и военной службе" говорится о возможности "отсрочить" армию. Одна из причин — получение призывником образования (отсрочка при этом дается на весь период обучения). Однако есть небольшой нюанс: "грызть гранит науки" он должен беспрерывно. То есть это значит, что призывник после школы должен сразу поступить, к примеру, в колледж или техникум, оттуда — в университет и т. д. В том случае, который вы описали, к сожалению, право на отсрочку вы теряете. Если пропустите год, то это будет означать, что вы свой...

0 0
7

Ст. 17 ЗУ О воинской обязанности и военной службе

1. Отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется призывникам по решению районной призывной комиссии в соответствии с настоящим Законом по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья, для получения образования и продолжения профессиональной деятельности.

2. Отсрочка от призыва на срочную военную службу по семейным обстоятельствам по их желанию предоставляется призывникам, которые имеют:

1) нетрудоспособных отца и мать или одинокого нетрудоспособного отца или нетрудоспособных лиц, под опекой или на иждивении которых находился призывник, или лиц, над которыми призывник осуществляет опеку или попечительство, если они не имеют других трудоспособных лиц - граждан Украины, обязанных в соответствии с законодательством их содержать. Нетрудоспособность указанных лиц определяется в порядке, установленном законодательством;

2) несовершеннолетних родных братьев и сестер или нетрудоспособных родных...

0 0
8
Кто не подлежит мобилизации и призыву в армию

Здравствуйте, дорогие друзья, сегодня пришло время рассмотреть очередной вопрос, касающийся мобилизации в Украине, а именно какие категории граждан не подлежат мобилизации и призыву в армию.

Нашим законодательством предусмотрено, что в вооруженные силы могут быть призваны граждане для прохождения срочной службы, а также военнообязанные, которые находятся в запасе. В мирное время на срочную службу набирают мужчин в возрасте от 18 до 25 лет, которые подходят по состоянию здоровья и не имеют права на отсрочку или освобождение от военной службы. Что же касается лиц, пребывающих в запасе, то они могут быть призваны в случае введения так называемого особого положения, а именно после вступления в силу решения о проведении мобилизации или объявления военного положения.

Юридические основания для получения отсрочки от призыва и мобилизации указанными категориями лиц прописаны непосредственно в ст. 17 Закона о воинской...

0 0
9

Какие должны быть мои действия?. Что предпринять, чтоб сына не забрали в армию а дали доучиться?

Моему сыну исполнилось 18 лет 9 июня 2012 года. Он поступил в Московский финансово-промышленный университет на бакалавриат и окончил его, получил диплом 30 июня 2016 года. Автоматически был зачислен 1 сентября 2016 года в магистратуру на очное...

08 Ноября 2016, 20:06, вопрос №1434714 Игорь, г. Москва

600 стоимость
вопроса

вопрос решен

Предоставляется ли мне отсрочка при поступлении и обучении в магистратуре?

Будет ли отсрочка от армии, после получения диплома бакалавра, если обучаясь по программе бакалавра, я был один год в академическом отпуске ?

29 Октября 2016, 18:44, вопрос №1424470 Кирилл, г. Екатеринбург

Получите совет юриста за 15 минут!

Получить ответ

264 юриста готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут ...
0 0
10

Весной 2016 года возобновили призыв на срочную службу в Украине

На призыв в армию Украины попадают годные по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старшие лица, не достигшие 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва в армию Украины.

Действия военнообязанного после получения повестки:

После получения повестки о призыве в армию военнообязанный должен явиться в пункт, который указан в повестке в назначенное время. В случае, если повестка не пришла, а решение о начале призыва в армию уже подписано Указом Президента Украины, призывник должен явиться в дежурное отделение в течении 10 дней. А в случае смены места жительства, фамилии, состояния здоровья, адреса проживания, образования, места работы и должности – стать на учет в течении 7 дней.

А в случае, если призывник не явился в военкомат в назначенное время, то только по таким причинам:...

0 0
11

Срочная служба по призыву медленно, но верно из пугающей повинности превращается в почетную обязанность. Тем более что срочник имеет право отдать долг Родине не сразу, как получит повестку, а через некоторое время, приведя в порядок дела на гражданке. В этой статье мы собрали ситуации, в которых призывник имеет право на законную отсрочку.


Отсрочка от армии по учебе

Начиная с нынешнего воинского призыва право на отсрочку имеют учащиеся всех образовательных учреждений, включая колледжи и профучилища. Главное, соблюсти два условия: заведение должно иметь госаккредитацию, а форма обучения должна быть очной. С 2015 года отсрочка предоставляется всем студентам независимо от возраста вплоть до окончания учебы. Раньше она полагалась только тем, кому не исполнилось 20 лет. Не попадут в нынешний весенний призыв аспиранты-очники и те, кто защищает диссертацию. Кандидаты наук от службы освобождаются.

Будьте внимательны: подобные...

0 0
12

И.О. Крылов

Воинская повинность

Из всех подданных Российской империи, достигших призывного возраста (20 лет), посредством жребия призывались на действительную военную службу около 1/3 - 450000 из 1300000 чел. Остальные зачислялись в ополчение, где проходили подготовку на кратких сборах.

Призыв 1 раз в год - с 15 сентября или 1 октября по 1 или 15 ноября - в зависимости от сроков уборки урожая.

Срок службы в сухопутных войсках: 3 года в пехоте и артиллерии (кроме конной); 4 года в прочих родах войск.

После чего шло зачисление в запас, который призывался только в случае войны. Срок запаса - 13-15 лет.

Во флоте срочная служба 5 лет и 5 лет в запасе.

Не подлежали призыву на воинскую службу:

Жители отдаленных мест: Камчатка, Сахалин, некоторые районы Якутской области, Енисейской губернии, Томской, Тобольской губерний, а также Финляндии. Инородцы Сибири (кроме корейцев и бухтарминцев), Астраханской, Архангельской...
0 0